PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA. UNA DÉCADA DE LEYENDA
CELEBRACIÓN 10 AÑOS EN EL PAÍS
CATEGORÍAS ESPECIALES 10 AÑOS (Proyectos y artistas entre 2005 – 2015)
Disco de la década
The Black Cat Bone - The Black Cat Bone (Bogotá)
Canción de la década
Here today gone tomorrow - TBCB (Bogotá)
Artista Rock (Y sus corrientes) de la década
The Black Cat Bone (Bogotá)
Artista Metal (Y sus corrientes) de la década
Ingrand (Bogotá)
Artista Rock Folclor Colombiano (Y sus corrientes) de la década
Colectro (Barranquilla)
Personalidad del Rock de la década
Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)
HOMENAJES ESPECIALES
Crab's (Bogotá/Santa Marta)
Revolution Bar (Bogotá)
Bbar (Bogotá)
Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo (Supertonica) (Bogotá)
CATEGORÍAS PREMIOS 2016 (Trabajos y proyectos desde Marzo de 2015 hasta febrero 2016)
CATEGORÍAS PRINCIPALES
Artista del año
Revolver Plateado (Bogotá)
Canción del Año
I love U so - Punto Ge (Colombianos en el exterior)
El disco del año
Before the Psyche - 8Bits Memory (Bogotá)
El artista nuevo
Perros de reserva (Medellín)
CATEGORÍAS INDIVIDUALES
El mejor Guitarrista
Tom Abella - Tom Abella (Bogotá)
El Mejor bajista
Mad Kat - Narcopsychotic (Bogotá)
El mejor baterista
Darwin Paéz (Bogotá) Varios proyectos
La mejor Voz
Paulo Cuevas (Bogotá)
Artista Masculino
William Tappan (Bogotá)
Artista Femenino
Laura Klinkert (Bogotá)
CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK
Mejor publicación de rock (Física u online)
Music Machine Magazine (Bogotá)
Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros)
4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)
Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá
Cali Unirock (Festival Cali)
Mejor espacio para la práctica del rock (Salas de ensayo, bares, festivales, emprendimientos)
Manizales Grita Rock (Manizales)
CATEGORÍAS POR GÉNEROS
Mejor artista Rock
Revolver Plateado (Bogotá)
Mejor artista Punk
Triple X (Bogotá)
Mejor artista Metal
Random Revenge (Bogotá)
Mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano
Mr Badulaque (Bogotá/Mocoa)
Mejor artista Ska o Reggae
Skampida (Bogotá)
Mejor Artista Hip Hop o RB
Coffeeling Prole (Bogotá)
Mejor Artista Pop
Laura Kalop (Bogotá)
Mejor Artista Blues
Vanegas Blues (Bogotá)
OTRAS CATEGORÍAS
Premio al mejor video
Adrenalina - Annie McCausland (Bogotá)
Mejor Arte de un disco
Nitro Invierno - INFO (Bogotá)
Premio al mejor artista en vivo
8Bits Memory (Bogotá)
Premio al artista con más proyección internacional
Diamante Eléctrico (Bogotá)
Premio a toda una vida dedicada al Rock
Se entregó un homenaje a Augusto Martelo de manos de Willy Vergara.
Por motivos de cambio de escenario el homenaje a Jorge Fresquet ha sido pospuesto para entregar en los próximos meses.
Premios Subterránica
Rattus Rattus